在三角形ABC中,∠B=90°,两直角边AB=7,BC=24,在三角形内有一点P到各边的距离相等,则这个距离是()

在三角形ABC中,∠B=90°,两直角边AB=7,BC=24,在三角形内有一点P到各边的距离相等,则这个距离是()
图像大慨是这样的,具体的我没画好
65512505 1年前 已收到2个回答 举报

fang281227226 幼苗


勾股定律得AC=25
根据面积相等得(AB+AC+BC)*X=AB*BC
得X=7*24/56=3


6

撒浪貉 幼苗


(x*7+x*24+x*25)/2=7*24/2
3=x


1