会写多少答多少1、在△ABC中,∠B=90°,两直角边AB=7,BC=24,三角形内有一点P到各边的距离相等,则这个距离

会写多少答多少
1、在△ABC中,∠B=90°,两直角边AB=7,BC=24,三角形内有一点P到各边的距离相等,则这个距离是( )
A、1 B、3 C、4 D、5

2、已知一直角三角形的木板,三边的平方和为1800c㎡,则斜边长为( )
A、80cm B、30cm C、90cm D、120cm

3、在△ABC中,∠B=30°,BC=10倍根号3+10,求△ABC的面积.









hk1010111 1年前 已收到8个回答 举报

_不再犹豫_ 幼苗


一:由勾股定理求出ac=25,作点P于各边垂线,再作各边中点,将大三角形分割成三个三角形,由中点与勾股定理可求出各三角形个边,再用大三角形的面积求出各三角形的高(即P点到各点距离)故选B
二:
设直角三角形三遍长分别是 a、b、c ( c 是斜边 )
则 a² + b² = c²
又因为 a² + b² + c² = 1800
所以 2c² = 1800
所以 c² = 900
所以 c = 30
答:斜边长 30 厘米.怕是1800,而不是1800c㎡ 选B
三;sorry.


2

jjbxe 幼苗


2、B


2

明日又明日 幼苗


1 B
2 B
10倍根号3


2

zmc1516 幼苗


1、B 你说的是内切圆 半径就是距离 r=(a+b-c)/2(注:s是Rt△的面积,a, b是Rt△的2个直角边,c是斜边)
2、B 一半就是斜边的平方,所以是900 斜边就是30
3、S=1/2*1/2*sqrt3/2*BC=10(3+sqrt3)/8 (前提是A为90°)


2

飘渺孤心 幼苗


1、B
2、B
3、好像条件不够


2

草根英雄 幼苗


1.b
2.b
3.没答案,题目有问题


1

五毒不清 幼苗


(1)B;(2)B;(3)45+50根号3


0

vv小海豹 幼苗


1.B.2.B 3.是不是少个条件啊,比如说90°?


0