将直角三角形ABC沿直角边AB向右平移2个单位,只三角形DEF,如果AB=4,角ABC=90度,且三

将直角三角形ABC沿直角边AB向右平移2个单位,只三角形DEF,如果AB=4,角ABC=90度,且三
角形ABC的面积为 6,试求阴影部分的面积
gg336 1年前 已收到1个回答 举报

zhishi_999 幼苗


∵将Rt△ABC沿直角边AB向右平移2个单位得到Rt△DEF,
∴BD=2,
根据平移的性质,阴影部分与△DEF是相似三角形,
∴( DB/DE)2= S阴影/S△DEF=( 2/4)2
阴影部分面积= 3/2.


5