六年级数学下解方程组2分之一x-3分之一y=2 2分之一y-3分之一x= -32x+4y+3z=9 3x-2y+5z=1

六年级数学下解方程组
2分之一x-3分之一y=2
2分之一y-3分之一x= -3
2x+4y+3z=9
3x-2y+5z=11
5x+6y+8z=0
x+y-z=5
3x+2y+z=2
2x-2y+z=-3
洋洋999 1年前 已收到2个回答 举报

卤煮诸葛亮 春芽


1/2 x-1/3 y=2 (1)
1/2 y-1/3 x=-3 (2)
(1)/2+(2)/3: 1/4 x+1/9 x=0 x=0
y=-6
2x+4y+3z=9 (1)
3x-2y+5z=11 (2)
5x+6y+8z=0 (3)
(1)+(2)-(3): -4y=20 y=-5
2x+3z=29 (4)
3x+5z=1 (5)
(4)*3-(5)*2: -z=85 z=-85
x=142
x+y-z=5 (1)
3x+2y+z=2 (2)
2x-2y+z=-3 (3)
(1)+(2): 4x+3y=7 (4)
(1)+(3): 3x-y=2 (5)
(4)+(5)*3: 13x=13 x=1
y=1
z=-3


6

g1979 幼苗


你加我qq,设我为采纳,我就告诉你


0