关于六年级数学圆,分针,时刻周长面积的问题.

关于六年级数学圆,分针,时刻周长面积的问题.
关于圆那部分时针分针走过时间距离的问题一直不明白.明天要考试了,我想知道该怎么算,现在也不明白.
以前考试的一道题:一个小闹钟的分针长4厘米,从中午12.00走到下午18.00,分针的针尖走过( )厘米的距离.老师告诉我们答案是150.72,可我还是不明白,现在看那道题也不知道怎么算.
请给我讲一下,要清楚,我有点儿小笨.
如果有固定的式子就列一下.
回答好的加分啊.
飞鸽128 1年前 已收到1个回答 举报

戏孑 幼苗


从中午12:00 到 下午 18:00, 6小时,分钟每小时转一圈,即360°,一个完整的圆,
6小时分钟转了6圈.
一圈的周长是 D= 2*r *3.14, r=4cm, 所以D(周长)=25.12cm
6圈就是 6*25.12cm=150.72cm
不懂再问哦~


1