六年级数学圆的知识练习题1.一辆小汽车车轮的直径是48厘米。如果这辆车每秒可以行使12米,那么车轮平均每秒转多少圈?(得

六年级数学圆的知识练习题
1.一辆小汽车车轮的直径是48厘米。如果这辆车每秒可以行使12米,那么车轮平均每秒转多少圈?(得数保留整数) 2.张伯伯要用20米的篱笆,靠着自家的一面墙围出一块菜地。你认为围城什么形状的菜地面积大?面积是多少平方米?(得数保留两位小数) 要分部!不要综合。。写单位!加悬赏……不要废话!!
随缘心动 1年前 已收到5个回答 举报

十一花少 幼苗


1.由题得小车的半径为0.24m,周长为0.24×3.14=0.75m 12÷0.75=16秒/米2.正方形面积最大 则边长为20÷4=5m面积为5×5=25㎡


2

风疾影微 幼苗


先算轮周长 3.14×48=150.72厘米1200÷150.72=7.96 圆的面积啊 20÷3.14=6.36 直径 半径就是3.18 面积是3.14×3.18=31.75


2

真直子 幼苗


你要求还蛮高咧。1题用12米除以车轮周长。2题围城正方形咧,周长相同的矩形,正方形面积最大


2

易桓 春芽


1.12/0.48π≈8(圈)2.正方形 20/3*20/3=44.44(平方米)


1

brendee 幼苗


1,直径是0.48m,周长=3.14*0.48=1.51m,12/1.51=8,答案是约等于的,就是八圈2,围成圆形面积最大,设圆形半径R,2πR=20m,R=3.18m,面积S=πR^2=3.14*10.11=31.75m^2ok


1