小学六年级数学的一道基础练习题(抽屉原则)

小学六年级数学的一道基础练习题(抽屉原则)
有一些分别标有1.2.3的三种数字卡片,从中选取2张拼成两位数(在同一个数中每个数字只能出现一次),最多拼出多少个两位数时就会出现两个相同的数?
lfaiy 1年前 已收到12个回答 举报

拉着恐龙去结婚 幼苗


答:7次
解 :从三种卡片中挑选两张拼成两位数,搭配方式只能是下面六种:(1、2),(1、3),(2、3),(2、1),(3、1),(3、2)所以可以有:12 13 21 23 31 32这些数.把每种搭配方式看作一个抽屉,把拼看作物体,那么根据原理1,至少有两个物体要放进同一个抽屉里,也就是说,至少拼成两位数采用同一搭配方式,选的数字要四次就相同.
原因:共有12,13,23,21,31,32这6种情况,只要再加任意一个就行了


5

紫壁樵歌 精英


从中选取2张拼成两位数共有12,13,23,21,31,32这6种情况
所以最多拼出6+1=7个两位数时就会出现两个相同的数


2

zhouai2002 幼苗


桌上有十个苹果,要把这十个苹果放到九个抽屉里,无论怎样放,有的抽屉可以放一个,有的可以放两个,有的可以放五个,但最终我们会发现至少我们可以找到一个抽屉里面至少放两个苹果。这一现象就是我们所说的抽屉原理。 抽屉原理的一般含义为:“如果每个抽屉代表一个集合,每一个苹果就可以代表一个元素,假如有n+1或多于n+1个元素放到n个集合中去,其中必定至少有一个集合里至少有两个元素。” 抽屉原理有时...


2

baicai520295 幼苗


7个
根据题意只能拼出6个数:12 13 21 23 31 32,所以第7个必然重复。


1

flea7758 幼苗


必须先算出来能拼成多少个两位数:
11
12
13
21
22
23
31
32
33
是九个
所以最多拼出(9+1)10个两位数就会出现两个相同的数
选我把 都是自己打的 肯定对


1

kingclub_82 幼苗


7个


1

zhangranran_007 幼苗


12,13,21,23,31,32,只有这六种情况
可以用乘法原理,3乘2=6 6+1=7最多拼出7个两位数时就会出现两个相同的数?


1

我也整个zz 幼苗


12 13 23 32 31 21 所以最多拼出七个两位数时就会出现两个相同的数


0

huangguangda 幼苗


3+2+1=6(种) 有6种拼发,第7种就重复了


0

microgg 幼苗


7种


0

没有爱情的军师 幼苗


7个


0

samxcb 幼苗


第七


0