急!一道小学六年级数学题目 要详细过程 解题思路

急!一道小学六年级数学题目 要详细过程 解题思路
更正 上午提出的问题【有甲、乙两堆煤,原来甲堆煤的数量是乙堆煤的5/8,如果从乙堆煤中运22吨到甲堆煤中,那么甲堆煤是乙堆煤的7/9,问甲、乙原来有多少吨煤?】
心随梦动2008 1年前 已收到6个回答 举报

涂鸦男 幼苗


设乙为x吨,则未运之前甲为5/8 x
(x-22)*7/9=5/8 x+22
求得
x=256,则甲为160


2

yufang8215 幼苗


设乙堆8x,则甲堆5x
(5x+22):(8x-22)=7:9
7(8x-22)=9(5x+22)
56x-154=45x+198
11x=154+198=352
x=32
则5x=160,8x=256
甲原来有160吨煤,乙原来有256吨煤


2

拜拜了啊 幼苗


设原来甲有X吨,乙有y吨
x=5/8y
7/9(y-22)=x+22
解得x=160 y=256
所以原来甲有160 吨,乙有256 吨


2

紫壁樵歌 精英


原来甲堆煤的数量是两堆总重量的
5÷(5+8)=5/13
现在甲堆煤的数量是两堆总重量的
7÷(7+9)=7/16
两堆总重量是
22÷(7/16-5/13)=416(吨)
原来甲堆有
416×5/13=160(吨)
原来乙堆有
416-160=256(吨)


1

无语小桥 幼苗


设甲堆原来有x吨,乙有y吨
x=5/8 y
7/9(x+22)=y-22)
解得
x=160
y=256


1

fanchengbo 幼苗


设,乙有x吨,则甲有,5x/8吨;根据题意:
5x/8+22=(x-22)7/9,
解得x=256,
则甲有160吨
乙有256吨


1