各位帮帮忙,小学六年级数学题目,跪求啦!~~~~~~~~

各位帮帮忙,小学六年级数学题目,跪求啦!~~~~~~~~
①填空题:
(1)等底等高的圆柱和圆锥,体积相差4立方分米.圆柱的体积是()立方分米
(2)等底等高的圆柱和圆锥,体积和是72立方分米,则圆柱的体积是()立方分米,圆锥的体积是()立方分米.
②解决问题(要过程)
1、一个会议厅8根圆柱形柱子.柱子的底面周长是2.512米 高是5米.按1千克油漆可漆4平方米计算,漆玩这些柱子要用多少千克油漆?
nihaoma1180 1年前 已收到5个回答 举报

我爱你利物浦 种子


①填空题:
(1)等底等高的圆柱和圆锥,体积相差4立方分米.圆柱的体积是(6)立方分米
(2)等底等高的圆柱和圆锥,体积和是72立方分米,则圆柱的体积是(54)立方分米,圆锥的体积是(18)立方分米.
②解决问题(要过程)
1、一个会议厅8根圆柱形柱子.柱子的底面周长是2.512米 高是5米.按1千克油漆可漆4平方米计算,漆玩这些柱子要用多少千克油漆?
表面积=周长×高=2.512×5=12.56平方米;
一共重量=8×12.56×1÷4=25.12千克;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


2

阿飞3175 幼苗


(1)2
(2)(54)(18)
2.512×5×8÷4=25.12(千克)


2

四米阳光zhicun 幼苗


①填空题:
(1)等底等高的圆柱和圆锥,体积相差4立方分米。圆柱的体积是(6)立方分米
(2)等底等高的圆柱和圆锥,体积和是72立方分米,则圆柱的体积是(54)立方分米,圆锥的体积是(18)立方分米。
②解决问题
1、一个会议厅8根圆柱形柱子。柱子的底面周长是2.512米 高是5米。按1千克油漆可漆4平方米计算,漆玩这些柱子要用多少千克油漆?
表面积=周长×...


0

antlixh 幼苗


①填空题:
(1)等底等高的圆柱和圆锥,体积相差4立方分米。圆柱的体积是(6)立方分米
(2)等底等高的圆柱和圆锥,体积和是72立方分米,则圆柱的体积是(54)立方分米,圆锥的体积是(18)立方分米。
②解决问题
2.512×5×8÷4
=25.12(千克)
答:漆完这些柱子要用25.12千克油漆...


0

大吊车坐在云端 幼苗


①(1)6(2)54 18 ②每根柱子侧面积为:2.512*5=12.56㎡,涂漆面积:12.56*8=100.48㎡;则需要油漆质量:100.48/4=25.12㎏


0