帮忙解一道小学六年级数学寒假作业 应用题

帮忙解一道小学六年级数学寒假作业 应用题
博雅书店有科技书和文艺书630本,其中科技书占20%,后来又买进一批科技书,这时科技书占两类书总数的30%,有买进多少本科技书?(列方程解)
旅孤涯天 1年前 已收到3个回答 举报

A20011896 幼苗


630*20%=126 设买进科技书X本(630+X)*0.3=126+X
x=90


2

潭烈子孙 幼苗


设又买进X本科技书。(630x20%+X)/(630+X)=30%(126+X)/(630+X)=0.3126+X=0.3x(630+X)126+X=0.3X+1890.7X=189-126X=90 “/”代表除号= =,因为我不会打除号


1

大海边看日出 幼苗


设买进x本科技书x+630*20%=(630+x)*30%x+126=189+0.3x0.7x=63x=90


0