小学六年级数学寒假作业中的一题习题答案?

小学六年级数学寒假作业中的一题习题答案?
学校有象棋和跳棋共27副,整好可供78名同学同时进行活动。象棋每2人下一副,跳棋每4人下一副,学校有象棋和跳棋各几副?
azaz321 1年前 已收到3个回答 举报

邢棒棒 幼苗


按4人算,多出人数:
27×4-78=30(人)
象棋:30÷(4-2)=15(副)
跳棋:27-15=12(副)


2

hrb6549 幼苗


设:象棋有x副,跳棋有y副。
{x+y=27 ①
{2x+4y=78 ②
将①化成:x=27-y ③
将③带入②,得:
2(27-y)+4y=78
解得:{y=12
{x=15
答:象棋有15副,跳棋有12副。


1

相忘江湖315 幼苗


这是鸡兔同笼问题
假设全部是象棋
则跳棋有(78-27×2)÷(4-2)=24÷2=12副
象棋有27-12=15副


1