小学六年级数学寒假作业答案小刚两年前将一笔压岁钱存入银行,存两年定期,年利率为4.68%,今年到期时小刚共拿到了2177

小学六年级数学寒假作业答案
小刚两年前将一笔压岁钱存入银行,存两年定期,年利率为4.68%,今年到期时小刚共拿到了2177.84元。你知道小刚两年前存入了多少钱?
恩! 可以写出来吗?
灰姑娘CC 1年前 已收到4个回答 举报

js_hahaha 幼苗


设他存了x元
x*(1+4.68%)²=2177.84
解得: x=1987.46
答:他存了1987.46元


2

于众 花朵


设小刚两年前存了X元 X+4.68%X×2×(1-5%)=2177.84 X+0.08892X=2177.84 1.08892X=2177.84 X=2000


0

nearcat 幼苗


设小刚两年前存了X元
X+4.68%X×2×(1-5%)=2177.84
X+0.08892X=2177.84
1.08892X=2177.84
X=2000


0

bugbug112 幼苗


可以列方程呀
设他存了x元
x+4.68%x*2=2177.84
解得:约等于1125元
我觉得应该这样做


0