小学六年级数学练习题(圆柱)1、一根长3.5米的圆柱型材料,横截面是4.5平方分米,求这根木料的体积.要求说明过程和理由

小学六年级数学练习题(圆柱)
1、一根长3.5米的圆柱型材料,横截面是4.5平方分米,求这根木料的体积.
要求说明过程和理由。
zangxiao 1年前 已收到3个回答 举报

sdslongzi 幼苗


V=SH=4.5*35=157.5dm³


6

最美的紫ii11 幼苗


3.5米=35分米,35×4.5=157.5平方分米


0

朕不给你不能抢 幼苗


体积=横截面积×高,所以体积=3.5×4.5÷100=0.1575(立方米)=157.5(立方分米)


0