上海的数学练习册六年级下的3.5

上海的数学练习册六年级下的3.5
一水果商从水果批发行购进苹果100个,共花了120元.在零售时,其中70个较大的苹果以每个1.8元卖出,余下30个较小的苹果以每个0.5元卖出,求这个水果商在这笔买卖中的盈亏率.
小杰妈妈以定价的七折购买某物,比原价少付了69元,该物的原价是多少?
某单位需按17%的税率上缴增值税,应纳税6400元,这个单位的计税金额是多少?(精确到元)
行马天 1年前 已收到1个回答 举报

重庆英语221 幼苗


1.70*1.8=126元 30*0.5=15元 126+15=141元 ∵141元>120元∴盈了.141-120=21元 21÷120×100%=0.175×100%=17.5% 答:水果商在这笔买卖中盈了17.5%.
2.设原价为x元.
x-70%x=69
30%x=69
x=230
3.6400÷17%≈37647元


9