【在线等答案】小学六年级数学送分应用题,会的来解

【在线等答案】小学六年级数学送分应用题,会的来解
1:某部队接到提前到达目的地的任务后,把原来每千米15分钟改为了每千米10分钟,原来要10小时到达,现在提前了几小时?(用正比例,反比例两种比例解)
coco甘 1年前 已收到9个回答 举报

wqskjq 幼苗


反比例解法:设实际X小时到达
则:10/0.25=X/(1/6)
所以X=20/3
所以提前10-20/3=10/3小时
正比例解法:因为每千米15分钟为每小时4千米,每千米10分钟为每小时6千米
设实际X小时到达,因为路程一定,所以:
6X=10*4
所以X=20/3
所以提前10-20/3=10/3小时


9

cathy5847119 幼苗


我才学正比例 - -


2

22324 幼苗


10:15=x:10
x=20/3小时
10-20/3=10/3小时


2

jinfu_sun 幼苗


那是不可能的


2

冰点情话 幼苗


每千米15分钟就是每小时4千米,每千米10分钟就是每小时6千米
设提前了X小时,因为路程一定,所以:
(10-X)*6=10*4
反比例的列式:
4:6=10-X:10


2

三斯而来 幼苗


设现在可提前x小时到达12x4=6(12-x ) (反比例)
x=412:6=(12-x):4(正比例)
x=4
现在可提前4小时到达


1

sdzzlfh 幼苗


原定的每千米15分,就是走1公里用1/4小时,则原来的行军速度为4公里/小时.则总路程S=4*12=48公里.行军速度改为每千米用10分,即走1公里用1/6小时,那么改变后的行军速度为6公里/小时,那么改变行军速度后,要走完全程,所用时间=48/6=8小时,12-8=4小时.即现在可提前4小时到达....


0

Angelia217 幼苗


I don't nonw.


0

阿Q想说 幼苗


10*15÷10
就这么简单


0