小学6年级数学应用题,在线等,速度要快~

小学6年级数学应用题,在线等,速度要快~
都要写计算过程!!
鸡兔同笼,数头有20个,鸡脚比兔脚多10只。请问鸡和兔各有多少只?

一项工程,甲独做8天完成,乙独做10天完成。甲队先单独做,后来请乙队合作,前后共用6天完成。乙队做了多少天?
甲、乙两人沿铁路边相对而行,速度一样。一列火车开来,整个列车从甲身边驶过用8秒钟,再过5分钟后又用7秒钟从乙身边驶过。问还要经过多少时间,甲、乙两人才相遇?
四哥一言 1年前 已收到5个回答 举报

jinneric 幼苗


1、设鸡X,则兔20-X
2X-4(20-X)=10
解得X=15 兔5
2、甲的速度为1/8,乙为1/10,甲共做1/8*6=3/4,则乙做1/4
所以乙做了(1/4)/(1/10)=2.5天
1/10x+6/8=1
x=2.5
3、设甲、乙速度为x,火车速度为y
整个列车从甲身边驶过是追击过程,从乙身边驶过是相遇过程,火车车长...


2

polaris114 幼苗


设鸡为X兔为Y,鸡有2只脚兔有4只脚
X+Y=20
2X-4Y=10
X=15
Y=5
鸡有15只兔有5只


2

aa991458 幼苗


小樱桃,你连问这么多,就不好好自己想想?第一个是鸡兔同笼,你假设兔子都抬起两条腿吧!


1

红黄不分 幼苗


第一个…设鸡X.兔Y.
X+Y=20,2X=4Y+10@X=15.Y=5
第二个…设甲先干了X天,甲乙和干Y天
1/8*X+(1/8+1/10)Y=1.X+Y=1
X=3.5.Y=2.5.答案有点不正常
第三个…设车速X.人速Y
(X+Y)*7=(X-Y)*8得….15X=Y所以火车行驶的时间是人的十五分之一。人用75分相遇。


1

msh1216 幼苗


1
鸡=x
2x-10=4(20-x)
x=15
兔5鸡15
2
(1-(1/8)*6)/(1/10)=2.5


0