求人教版五年级下册数学应用题、计算题及答案!在线等、、最好【100】道以上应用题、、

求人教版五年级下册数学应用题、计算题及答案!在线等、、最好【100】道以上应用题、、
【100】道以上计算题!
广岛之恋2 1年前 已收到18个回答 举报

xkfrxh007 春芽


1)一种收音机每台售价今年比去年降低25%,今年每台售价36元,去年每台售价多少元?
(2)两地相距120千米,甲、乙两人骑自行车同时从两地相对出发,甲车每小时行14千米,经过4小时后与乙车相遇,乙车每小时行多少千米?
(3)学校书画节的展品共有800件.其中美术展品与书法展品的比是5∶3,两种展品各有多少件?
(4)甲、乙两城市间的实际距离是120千米,在比例尺1∶4000000的地图上,这两个城市间的图上距离是多少?
(5)在比例尺是1∶4000000的中国地图上,量得北京到韶山的距离是35厘米.北京到韶山的实际距离是多少千米?
(6)一台织布机4小时可以织布24米,照这样计算,要织布54米,需要几小时?(用比例解)
(7)王刚从家去学校,每分走60米,15分可以走到学校.如果每分走75米,几分可以走到学校?(用比例解)
(8)有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.2倍,如果再往乙桶里倒入5千克油,两桶油就一样重了.原来两桶油各有多少千克?
能力素质提高1、修一条路,原计划15天完成,实际每天修300米,结果提前3天完成,原计划每天修多少米?
2、一辆汽车油箱里储油102升,行使了56千米正好耗油8升.照这样计算,剩下的油还可以行使多少千米?
3、某人步行4小时走了22.4千米,照这样的速度,如果再走3小时,一共可以走多少千米?(用比例解)
4、童乐幼儿园共有150本图书,其中的40%分给大班,剩下的图书按4∶5分给小班和中班,小班和中班各分到多少本?
6、一套课桌椅的价钱是105元,其中椅子的价钱是课桌的5/7.椅子的价钱是多少元?(用不同的知识解答)
7、枫叶服装厂接到生产一批衬衫的任务,前5天生产600件,完成了任务的40%.照这样计算,完成这项任务一共需要多少天?(用不同的知识解答)
渗透拓展创新1、某车间原有锌和铜共84千克,现在要把锌和铜按1∶2熔铸成一种合金,需要添加12千克铜.原有铜多少千克?
2、一个长方体的模型,所有棱长的和是72分米,长、宽、高的比是4∶3∶2,这个长方体模型的体积是多少立方分米?
智能趣题欣赏小明读一本书,上午读了一部分,这时读的页数与未读页数的比是1∶9;下午比上午多读6页,这时已读的页数与未读的页数的比变成了1∶3.这本书共多少页?

4. 小红、小丽、小强三位同学,各用同样多的钱买了一些练习本.小红买的每本是0.6元,比小强少2本,小丽买的每本是0.4元,比小强多3本,问小强买了多少个练习本?每本的价格是多少?
设小强买了x个练习本,则
  0.6×(x-2)=0.4×(x+3)
  0.6x-1.2=0.4x+1.2
  0.6x-0.4x=1.2+1.2
  0.2x=2.4
  x=12
  代入0.6×(x-2)=0.6×(12-2)=6
  6÷12=0.5
  答:小强买了12个练习本,每本价格0.5元.
5. 粮库内存有大米若干包,第一次运出库存大米的一半多20包,第二次运出剩下的一半少10包,第三次运进200包,粮库还有260包,求粮库原有大米多少包?
设粮库里原有大米x包,则
6. 李钢骑自行车从甲地到乙地,先骑一段上坡路,再骑一段平坦路,他到乙地后,就立即返回甲地,来回共用了3小时,李钢在平坦路上比上坡路每小时多骑6千米,下坡路比平坦路每小时多骑3千米.已知第一小时比第二小时少骑5千米(第二小时骑了一段上坡路,一段平坦路),第二小时比第三小时少骑3千米,那么:(1)李钢上坡路上用了多少分钟?(2)下坡路上用了多少分钟?(3)甲乙两地的距离是多少千米?
(1)因为上坡路比平坦路每小时少骑6千米,而第一小时比第二
小时,所以上坡路共用时间:
    
  (2)设第三小时走了x小时平坦路,则下坡路走了1—x小时,所以
  6x+(6+3)(1-x)=8
  6x+9(1-x)=8
  6x+9-9x=8
  9-3x=8
  3x=9-8
  
  
  所以下坡路共用60-20=40(分钟).
  (3)设上坡路每小时走x千米,则平坦路每小时走x+6千米,下坡路每小时走x+6+3千米,于是:
    
       
  方程两边同乘以6,则
  7x=4(x+9)
  7x=4x+36
  3x=36
  x=12(小时)
   (千米答:上坡路共用70分钟,下坡路共用40分钟,甲乙两地相距24.5千米.)
1.现在对某商品降价百分之十促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?
1÷(1-10%)-1
=1/9
≈11.11%
答:增加11.11%
2.甲对乙说:"当我是你现在的年龄,你才4岁."乙对甲说:"当我是你现在的年龄时,你将61岁."问甲,乙现在的年龄各是多少?
设甲现在x岁,乙现在y岁.
根据题意:
x-y=y-4,
x-y=61-x
解出:x=42,y=23
答:甲42岁,乙23岁.
3.有奇数个杯子杯口都向下,每次同时翻动偶数个杯子称为一次运动,问能否经过若干次运动使全部的杯子杯口朝上?为什么?
不能.因为当剩下最后一个杯子时是奇数,当然不能做一次运动啦.
4.一批文稿,如果甲抄30小时完成,乙抄20小时完成,现由甲抄3小时后该为乙抄余下部分,问乙尚需抄多少小时?(列方程解)
设乙尚需抄X小时
1/30*3+X*1/20=1
解得X=18
5.甲乙两人分别从相距60千米的AB两地骑摩托车出发去某地,甲在乙后面,甲每小时骑80千米,乙每小时骑45千米,若甲比乙早30分出发,问甲出发经过多长时间可以追上乙?
1/2*80=40千米
(60-40)/(80-45)=4/7
4/7+1/2=15/14
设X小时后追上
80X=45*(X-1/2)+60
解得X=15/14
6.某飞机原定以每小时495千米的速度飞往目的地,后因任务紧急,飞行速度提高到每小时660千米,结果提前1小时到达,问总的航程是多少千米?
x/495-x/660=1
7.一瓶酱油先吃去0.6千克,后又吃去余下的3/5,瓶中酱油还有0.8千克.这瓶酱油原来有多少千克?
(X-0.6)*(1-3/5)=0.8
8.一列货车和一列客车同时同地背向而行,当货车行5小时,客车行6小时后,两车相距568千米.已知货车每小时比客车快8千米.客车每小时行多少千米?
设客车是X,则货车是X+8
5(X+8)+6X=568
9.李欣骑自行车,刘强骑摩托车,同时从相距60千米的两地出发相向而行.途中相遇后继续前进背向而行.在出发后6小时,他们相距240千米.已知李欣每小时行18千米,求刘强每小时行多少千米?
6(18+X)=60+240
10.甲、乙两人相距22.5千米,并分别以2.5千米/时与5千米/时的速度同时相向而行,同时甲所带的小狗以7.5千米/时的速度奔向乙,小狗遇乙后立即回头奔向甲,遇甲后又奔向乙……直到甲、乙两人相遇,求小狗所走的路程.
.因为小狗行走的时间=甲乙行走的时间
所以 小狗的路程=小狗的时间*小狗的速度
=甲乙的时间*小狗的速度
=22.5/(2.5+5)*7.5
=22.5(千米)


4

qdxiaowei 幼苗


一段山路30Km,小红上山时平均每小时行7.5Km小红上下山的平均速度是多少?


2

优优68 幼苗


饿饿额


2

ttsailan 幼苗


饿饿额


2

gdc2002_cn 春芽


修一段路,第一天修了全长的4分之一,第二天修了90米,这时剩下150米没修。这条路全长多少米?
150+90=240(米)
1-1/4=3/4
240除以3/4=360(米)


2

杯水爱情 幼苗


自己好好学吧,这样是自己害自己!!


2

唱情歌的情哥哥 幼苗


自己再想想吧,不如你买本计算本。


2

gzcecf 幼苗


90#2=45盒
90#5=18盒
答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完。因为90能整除五。
2:体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?
57#3+19盒
答:能正好装完。
3:甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?
1000...


2

weiweibutterfly 幼苗


傻毙。。。答案呢???


2

林中小路 幼苗


五年级下册应用题归类复习
五年级第二学期应用题复习整理归类
一般复合应用题, 几倍多几、少几应用题, 替换问题, 平均数应用题, 行程应用题,调动问题,和倍、和差、差倍应用题,归一应用题
1)新春小学四、五年级学生411人,分乘7辆大客车去春游,第一辆车乘了63人,后6辆平均每辆车乘坐学生多少人?
2)电视机厂要装配2704台彩色电视机,两个装配小组...


2

双木双子 幼苗


一条公路,第一月修了全长的四分之一,第二个月修了六千米,还剩37.5%没有修.这条公路全长多少米/


1

-涵 幼苗


27×41=
43×46=
25×23=
66×57=
47×33=
87×10=
84×13=
15×46=
95×37=
45×86=
98×27=
43×90=
96×54=
84×81=
91×80=
84×41=
76×46=
60×62=
43...


1

久违的吻 幼苗


其实这个答案网上很多呀,你换个说法查呗


1

liuxuxiang 幼苗


1)一种收音机每台售价今年比去年降低25%,今年每台售价36元,去年每台售价多少元?
(2)两地相距120千米,甲、乙两人骑自行车同时从两地相对出发,甲车每小时行14千米,经过4小时后与乙车相遇,乙车每小时行多少千米?
(3)学校书画节的展品共有800件。其中美术展品与书法展品的比是5∶3,两种展品各有多少件?
(4)甲、乙两城市间的实际距离是120千米,在比例尺1∶...


1

wjslycy 幼苗


[iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii


1

sogo6 幼苗


i ui


1

栲拉16 幼苗


我可以告诉你题目但不会告诉你答案的!
27×41=
43×46=
25×23=
66×57=
47×33=
87×10=
84×13=
15×46=
95×37=
45×86=
98×27=
43×90=
96×54=
84×81=
91×80=
84×41=
7...


1

xiysny2008 幼苗


(2)设第三小时走了x小时平坦路,则下坡路走了1—x小时,所以
  6x+(6+3)(1-x)=8
  6x+9(1-x)=8
  6x+9-9x=8
  9-3x=8
  3x=9-8


0