等腰直角三角形ABC的直角边AB=BC=2,点P.Q分别从A.C两点同时出发,以相同速度作直线运动,已知点P沿射线AB

等腰直角三角形ABC的直角边AB=BC=2,点P.Q分别从A.C两点同时出发,以相同速度作直线运动,已知点P沿射线AB
点Q沿射线BC运动,PQ与直线AC相交于点D.1:设AP的长为x,三角形PCQ的面积为S,求出S关于x的函数关系式.2:当AP的长为多少时,三角形PCQ=三角形ABC.3:作PE垂直于AC于点E,当点P,Q运动时,线段DE的长度是否发生变化,若变化,请证明,若不变,请求出这个值.
heli1430 1年前 已收到1个回答 举报

sky0436 幼苗


答:当P和Q运动时,线段DE的长不改变,并且DE=(1/2)AB=1
证明:延长AC,由Q向AC的延长线作垂线,垂足为G
点P和Q分别做匀速运动且他们的速度相同,说明AP=CQ
在Rr△APE和Rt△CQG中
∵∠A=∠ACB=∠QCG=60°
∵AP=CQ(已知)
∴R△APE≌ Rt△CQG
∴AE=CG,PE=QG
在Rr△PED和Rt△DQG中
∵PE=QG(已证)
∠PDE=∠CDQ(对顶角)
∴Rr△PED≌ Rt△DQG
∴ DE=DG
∵ DC=DG-CG
∴DC=DE-AE
∴DE=AE+DC
∵AC=DE+AE+DC=2DE
∴DE=(1/2)AC=1


3