在斜边为10的RT三角形ABC中.∠C等于90°.两直角边a b是关于X的方程 X平方-MX+3m+6=0的两个根.求M

在斜边为10的RT三角形ABC中.∠C等于90°.两直角边a b是关于X的方程 X平方-MX+3m+6=0的两个根.求M的值.
hoodsw 1年前 已收到1个回答 举报

卡萨布兰卡2006 幼苗


a+b=m
ab=3m+6
∵a²+b²=10²
∴(a+b)²-2ab=100
m²-2(3m+6)=100
m²-6m-112=0
(m+8)(m-14)=0
m=-8(舍去)
m=14


2