在三角形ABC中∠B=90度直角边AB=7BC=24在三角形内有一点P点到各边距离相等求这个

join1118 1年前 已收到1个回答 举报

alcohol4099 幼苗


题目:在三角形ABC中∠B=90度直角边AB=7BC=24在三角形内有一点P点到各边距离相等求这个距离的大小.
连AP,BP,CP,设这个距离为k
在直角三角形ABC中,由勾股定理,得,
AC^2=AB^2+BC^2=7^2+24^2=625,
解得AC=25
因为△ABP面积=(1/2)*AB*k,
△ACP面积=(1/2)*AC*k,
△BCP面积=(1/2)*BC*k,
所以△ABP面积+△ACP面积+△BCP面积
=(1/2)*AB*k+(1/2)*AC*k+(1/2)*BC*k
=(/12)k(AB+AC+BC),
因为△ABC面积=(1/2)*AB*BC,
所以(1/2)*k(AB+AC+BC)=(1/2)*AB*BC,
即:(24+7+25)k=7*24,
解得K=3


1