在三角形ABC中,∠ACB=90度,CD⊥AB于D,AD=12,BC=8,则BD=多少?

Empxun 1年前 已收到3个回答 举报

它去农场 幼苗


∵∠A+∠B=90°∠BCD+∠B=90°
∴ ∠A=∠BCD
∴△ABC∽△CBD
∴AB/BC=BC/BD
(12+BD)/8=8/BD
解得BD=4


6

newtya 幼苗


4


2

chris_wang1215 幼苗


三角形ABC相似于三角形CBD
则 :BC:AB=BD:BC
即 64=BD(BD+12)
解得:BD=4


1