八年级几何问题已知三角形ABC中,∠ACB=90度,CD是斜边AB上的高,CE平分∠ACB,AC=9cm,BC=12cm

八年级几何问题
已知三角形ABC中,∠ACB=90度,CD是斜边AB上的高,CE平分∠ACB,AC=9cm,BC=12cm,分别求处CD,CE的长.
请原谅,因为等级不够,所以图无法上传.麻烦各位数学高手帮忙解答一下.再次万分感谢.请不要直接写答案.我要解题过程.谢谢了.
猫拿 1年前 已收到2个回答 举报

小鱼儿呀 幼苗


这个还是比较简单的.初二应该学了面积法了吧,三角形的面积等即可求出 即:AC*BC=CD*AB得到CD=36/5;然后可以过E做EF⊥BC于F,易得到EF平行于AC,因为CE平分∠ACB,所以▲CEF是等腰直角三角形.设CF=x,BF=y,所以EF=x,CE=根号2倍x,EB=根号下x^2+y^2.x+y=12,在三角形EFB内根据正弦定理可建立x和y的关系式y=(16/15)x.联立x+y=12可求出x=180/31,CE就求出来了.不知道我算错没有,你再算算,反正思路没错,但好像你们没有学正弦定理.可能还有你能够接受的思路,自己想想吧!


10

xinheart 幼苗


求CD只需用等面积法:AC*BC=CD*AB即可求出CD=36/5
至于求CE……你确定这是初二的题?


0