已知,三角形ABC中,∠ACB=90,AD平分∠BAC交BC于D,CE垂直AB于E点,DF垂直AB于F点,求证:AF^2

已知,三角形ABC中,∠ACB=90,AD平分∠BAC交BC于D,CE垂直AB于E点,DF垂直AB于F点,求证:AF^2=AE·AB
北师大初二下册
妮妹 1年前 已收到1个回答 举报

doris88 幼苗


△ACE相似△ABC,AE/AC=AC/AB,化简得AC^2=AE*AB,又因为AF=AC,所以AF^2=AE*AB

1年前 追问

4

妮妹 举报

AF为什么等于AC?

举报 doris88

角平分线上的点到角的两边距离相等