已知三角形ABC中,∠ACB=45°,高CD,BE交于三角形内一点H,AE=3,AC=7,求AB,CD和BC

ldxuan 1年前 已收到1个回答 举报

kiki先生 幼苗


因角C=45度,BE是高,所以三角形BCE是等腰直角三角形,BE=CE=AC-AE=4,BC=4√2.
直角三角形AEB中,AE=3,BE=4,AB=5.
三角形ABC面积=1/2AC*BE=1/2CD*AB,所以AC*BE=CD*AB,即
7*4=5*CD,CD=28/5.


10