已知直角三角形ABC中,∠ACB=90°,CD是AB边上的高,AB=5cm,BC=4cm,AC=3cm.求(1)△ABC

已知直角三角形ABC中,∠ACB=90°,CD是AB边上的高,AB=5cm,BC=4cm,AC=3cm.求(1)△ABC的面积(2)CD的长
玲玲77 1年前 已收到2个回答 举报

adorelaure22 幼苗


1:面积=AC*BC/2=3*4/2=6cm²
2:三角形BCD相似于三角形BAC(直角,角B)
有BC:BA=CD:CA
4:5=CD:3
CD=12/5cm


2

zlc2002 幼苗


1.1/2*(3*4)=6
2.12/5


0