已知Rt△ABC中,∠ACB=90,CD为AB边上的高,BC=6,∠A=30;点O是线段CD边上的动点(不与C.D重合)

已知Rt△ABC中,∠ACB=90,CD为AB边上的高,BC=6,∠A=30;点O是线段CD边上的动点(不与C.D重合);以点O为圆心,OC为半径的圆O与边AC有两个公共点,交边AC于点E,过点E作圆O切线交AB于F.
(3)设线段EF的长为a,求a的取值范围
广州BI 1年前 已收到1个回答 举报

cfglb 幼苗


∵CD为Rt△ABC AB边的高
∴∠DCA=∠OCE=∠B=90°-30°=60°
∵圆O交AC于E、C,OE=OC=半径
∴△OEC为等腰△,∠OEC=∠OCE=60°,也就是△OEC为等边△
EC=OC,AE=AC-EC=√3*BC-OC=6√3-OC
又∵EF是以E为切点的圆O切线
∴EF⊥OE,∠OEF=90°
∠FEA=180°-∠OEC-∠OEF=30°=∠A
即△FEA为以FE、FA为腰的等腰△.
EF=a=(AE/2)/(√3/2)=6-OC/√3
∵O在CD上变动,且不与C、D重合
∴0<OC<CD=6/(√3/2)
6>a>2


7