在RT△ABC中,∠ACB=90°,CD是AB边上的高,AB=13cm BC=12cm AC=5cm 1、求△ABC面积

在RT△ABC中,∠ACB=90°,CD是AB边上的高,AB=13cm BC=12cm AC=5cm 1、求△ABC面积 2、CD的长
我是沉默的鹰 1年前 已收到1个回答 举报

小水_嘻嘻 幼苗


△ABC面积=12×5÷2=30
CD=12×5/13=60/13


1