在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD是AB边上的高,已知AD=8,AC=10,求:AB、BC、CD、BD的长

bbxf 1年前 已收到3个回答 举报

Buhe1121 幼苗


AC^2=AD*AB
AB=AC^2/AD=100/8=25/2
BD=AB-AD=25/2-8=9/2
CD^2=AD*BD=8*9/2=36
CD=6
S△ABC=1/2*AC*BC=1/2*CD*AB
BC=15/2
希望帮助到你,望采纳,谢谢~


1

jolene_aaa 幼苗


有图吗


2

renxin82 幼苗


ab=12.5 bc=7.5 cd=6 bd=4.5


1