已知在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD是AB边上的高,AB=13cm,BC=12cm,AC=5cm,求CD长

许之炎 1年前 已收到2个回答 举报

阿胖虎 幼苗


S△ABC=12*5/2=30CM^2
所以CD=30*2/13=60/13CM
答:△ABC的面积为30CM^2,CD的长为60/13CM


7

范小妮 幼苗


12*5/13 cm=60/13cm


1