已知直角三角形ABC中,∠ACB=90°,CD是AB边上的高,AB=5,BC=4,AC=3,求CD的长

已知直角三角形ABC中,∠ACB=90°,CD是AB边上的高,AB=5,BC=4,AC=3,求CD的长
用∵,∴来推理过程,
zzzjjj_hz 1年前 已收到1个回答 举报

一香花儿 幼苗


∵∠ACB=90°
∴S△ABC=AC×CB/2=(3×4)/2=6
∵S△ABC=CD×AB=(CD×5)/2=6
∴CD=5分之十二


10