已知直角三角形ABC中,∠ACB=90°,AC=2根号2,BC=根号10,求AB边上的高CD

扬风起尘 1年前 已收到3个回答 举报

音响迷 春芽


根据勾股定理可得
AB=3根号2
设AB边上的高为x
里面积公式可得
3根号2*x=根号10*2根号2
解得 x=(2/3)根号10
即CD=(2/3)根号10


3

cherrysandy 幼苗


这题可以用等积法求出吧- -
先由勾股定理求出AB为根号14
三角形面积为2*根号10*二分之一=根号10
然后根号10*2=2根号10最后除以根号14
最后算出答案


1

言不由锺 幼苗


AB² = AC² + BC² = 4 + 10 = 14
利用面积公式列方程得
(1/2)×AC×BC = (1/2)×AB×CD
14CD = 2√10
CD = √10/7


0