已知直角三角形ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,AC=2BC,求S△ABC:△DBC的值

丁就世亮 1年前 已收到1个回答 举报

几名 幼苗


初中数学解决者
令BC=X,则AC=2X,AB=√5X
故CD=BC*AC/AB=2√5/5X
BD=BC^2/AB=√5/5X
S△ABC=1/2BC*AC=X^2
S△DBC=1/2BD*CD=2/5X^2
所以S△ABC:S△DBC=5:2


1