在三角形ABC中,∠ACB=90度,CD.CE分别是斜边上的高和中线,若AC=8,BC=6,则CE=?CD=?

在三角形ABC中,∠ACB=90度,CD.CE分别是斜边上的高和中线,若AC=8,BC=6,则CE=?CD=?
求△CDE的面积
hgyslh 1年前 已收到1个回答 举报

大番薯 幼苗


RtΔABC ==> AB = √(AC²+BC²) =10
斜边上的中线:CE = 1/2 AB =5
斜边上的高CD满足:
三角乡面积 = 1/2*AB*CD = 1/2 * AC*BC
==> CD = AC*BC/AB = 4.8


10