三角形ABC中,∠ACB=90度,CD是高,CE是中线,且∠ACD=3∠1.求【1】∠1的度数【2】∠2的度数

xym998 1年前 已收到7个回答 举报

我爱文昌鱼 春芽


[1]]因为 角ACB=90度,角ACD=3角1 又 角ACB=角ACD+角1
所以 角ACB=4角1 即 角1=角ACB/4=22.5度
[2]因为 三角形ABC中 角ACB=90度,CD是高
所以 三角形ABC相似于三角形CBD
所以 角A=角1=22.5度
因为 直角三角形ABC中 CE是中线
所以 EA=EC,所以 角ECA=角A=22.5度
所以 角CED=角A+角ECA=45度
因为AD是高 所以 角CDE是直角
在直角三角形CED中,因为 角CED=45度
所以 角2=45度.


5

ss122 幼苗


∠1=22.5度 ∠2=45度


2

还在苦海里 幼苗


因为∠ACD=3∠1,且∠ACB=90度,所以4∠1=90°,∠1=22.5°
∠1+∠B=90°,∠B=67.5°,所以∠A=22.5°
直角三角形的中线等于底边的一半
所以∠ACE=∠A=22.5°
∠2=90°-∠ACE-∠1=45°


2

重庆胖哥 幼苗


(1)因为角ACD=3倍角1,且角ACD加角1=90,所以角1=90/4=22.5度 (2)因为角ACB=90,CD垂直AB,所以可证三角形ACD相似于CBD,所以角1=角A,因为E是斜边中点,所以角ACE=A=角1,所以角2=90-2角1=45


1

king520109 幼苗


∠1是22.5度,∠2是45度


0

冒牌z 幼苗


角1=22.5度,角2=45度。


0

comebobo 幼苗


这个简单、 角1=22.5° 角2=45°


0