在三角形ABC中,角B=90°,两直角边AB=7,BC=24,在三角形内有一点P到各边的距离相等.求这个距离是多少

rueye 1年前 已收到1个回答 举报

zf595 幼苗


P是内切圆圆心
S=(1/2)r(a+b+c)
r=2S/(a+b+c)
=2*7*24*(1/2)/(7+24+25)
=7*24/56
=3


9