在三角形abc中,角c=90度,直角边ac=5厘米,bc=12厘米,以ab为轴旋转一周所得几何体表面积为多少?

sun65488 1年前 已收到3个回答 举报

313526896 春芽


AC=5,BC=12,由勾股定理得,AB=13,斜边上的高=60/13
由几何体是由两个圆锥组成
∴几何体的表面积=1/2×2×60/13π×(5+12)=1020/13π


10

紫漠光寒 幼苗


60


0

lee319530 幼苗


把AB边竖直放容易看,旋转后为圆锥,很容易


0