在三角形abc中,角c=90度,直角边ac=5厘米,bc=12厘米,以ab为轴旋转一周所得几何体表面积为多少?

yumeng7909 1年前 已收到3个回答 举报

兴达产业 幼苗


勾股定理求出ab
作cd垂直于ab
可求出cd
将该几何体两部分求
一部分为半径为cd,母线为ac的圆锥体
另一部分为半径为cd,母线为cd的圆锥体
根据S圆锥侧的公式可分别求出两部分的面积
加起来就可以了
我认为思路比答案更重要(其实是不想算了O(∩_∩)O哈哈~)


5

qzpql 幼苗


π×5^2=25π π×12^2=144π
25π+144π=169π


0

江南柳色 幼苗


旋转所得是圆锥,底面半径是12,圆锥面积公式是S=πR^2 +πRh (h是母线)带入得π12平方+12π*13=200π


0