在三角形abc中,角c=90度,直角边ac=5厘米,bc=12厘米,以ab为轴旋转一周所得几何体表面积为多少?

心随风散 1年前 已收到3个回答 举报

keyer2007 春芽


旋转后得到的是共底圆锥.
共底圆锥表面积=两个圆锥的侧面积之和=1/2*L*底面周长=1/2*2π*r*(L1+L2)【L为圆锥母线长】
△ABC中斜边AB的高=5*12/13=60/13,即为共底圆锥的底面半径r
设两圆锥的高度分别为h1,h2,可用勾股定理求得,进而可求L1,L2
最后可求得几何体表面积S.


8

apmfifty 幼苗


△ABC中斜边AB的高=5*12/13=60/13,即为共底圆锥的底面半径r
设两圆锥的高度分别为h1,h2,可用勾股定理求得,进而可求L1,L2
最后可求得几何体表面积S。


1

nn会 幼苗


把这个三角形想它是立起来的。


1