在三角形ABC中角C=90°,AC=b,AB=c,BC=a,猜想sinA与cosB的大小关系并加以证明

knightshuailp 1年前 已收到3个回答 举报

jy02626632 幼苗


兄弟,sinA=cosB
sinA=a/c cosB=a/c sinA=cosB


4

曦微月 幼苗


sinA=cosB;
A+B+C=180;又C=90;A+B=90
sinA=sin(90-B)=cosB


2

空速星痕1 幼苗


sinA=cosB=a/c


1