在rt三角形abc中,角c等于90°ac等于根号2,bc等于根号6,求sina,cosa,tana.

purplegg 1年前 已收到1个回答 举报

MarkToc 幼苗


因为在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=根2,BC=根6,所以由勾股定理,AB=根(AC²+BC²)=2根2..所以sinA=BC/AB=根6/2根2=根3/2.cosA=AC/AB=根2/2根2=1/2..tanA=BC/AC=根根6/根2=根3..


2