在RT三角形ABC中,角C=90°,AC=5cm,BC=12cm,圆O的半径为3cm,且圆心O在直线AC上移动.当OC等

在RT三角形ABC中,角C=90°,AC=5cm,BC=12cm,圆O的半径为3cm,且圆心O在直线AC上移动.当OC等于多少时候,圆O与直线AB相切
能否再详细点,并且圆心都不知道,如何过圆心?
SJFDJFHDKJF 1年前 已收到1个回答 举报

elvaelva22 种子


7/4
过圆心O做AB的垂线OD
根据三角形相似
AB/BC=AO/OD
所以AO=13/4
OC=7/4


1