在RT三角形ABC中,角C=90°,AC=4,BC=3,圆D是三角形ABC的内切圆,E、F、G是切点

在RT三角形ABC中,角C=90°,AC=4,BC=3,圆D是三角形ABC的内切圆,E、F、G是切点
求内切圆半径
花未全开月半圆 1年前 已收到3个回答 举报

云天心的哥哥 花朵


连接OA,OB,OC,
在RT△ABC中
AB=√(AC^2+BC^2)=5
∵圆O内切于△ABC中
∴OE=OF=OG=R
S△ABC=1/2*AC*BC=1/2*4*3=6
S△ABC=S△OAC+S△OBC+S△OAB
=1/2*AC*OE+1/2*BC*OF+1/2*AB*OG
=1/2*R*(AC+BC+AB)
=1/2*R*(3+4+5)
=6R=6
R=1


8

gangzibuku 幼苗


注意到过内切圆圆心向两个直角边作垂线,可得到正方形,边长是内切圆半径r,于是两直角边剩余部分分别为4—r,3—r,结合切线长定理可知,斜边上的切点把斜边分成的两部分分别等于4—r,3—r,于是4—r+3—r=5,可解得r=1.


2

wendy1986 幼苗


求出斜边长,即AB=5 直角三角形全等判定定理,求出半径R=2


0