图书角有故事书科技书文艺书,故事书占总数的五分之二,科技书是文艺书的四分之三,文艺书比故事书少二十本,问共有书多少本?

完美22 1年前 已收到1个回答 举报

rainxia2009 春芽


故事书的本数占总数的2/5,那么科技书与文艺书的本数和占总数的1-2/5=3/5;科技书:文艺书=3:4,文艺书占科技书与文艺书的本数和的4/(3+4)=4/7;文艺书占总数的4/7×3/5=12/35;总数=20÷(2/5-12/35)=20÷(2/35)=350本答:图书馆一共有书350本.


8