学校图书馆买来一批图书,其中五分之一是科技书,十五分之一是连环画,三分之二是儿童文学.

学校图书馆买来一批图书,其中五分之一是科技书,十五分之一是连环画,三分之二是儿童文学.
(1):科技书和连环画共占这批书的几分之几?
(2):儿童文学比科技书多的本数占这批书的几分之几?
逆风寻你 1年前 已收到1个回答 举报

葉隐 幼苗


1.占=1/5+1/15=4/15
2.多占=2/3-1/5=7/15


6