小明读一本小说,第一天读了全书的七分之四,第二天又读了余下的五分之三,这是还剩下42页没读,这本小说

小明读一本小说,第一天读了全书的七分之四,第二天又读了余下的五分之三,这是还剩下42页没读,这本小说
共有多少页?
juneasjun 1年前 已收到3个回答 举报

ruforever 幼苗


设小明的总共为X页,则4/7X+4/7*3/5X+42=X 解答X=490 第一天读了280 第二天读了168
回答完毕!


7

我就爱了 幼苗


设全书共有X页
X -4/7X-(X-4/7X)3/5=42
解方程得X=245页


2

wangguan1030 幼苗


第一天读了全书的七分之四,还剩全书的七分之三
第二天又读了余下的五分之三,还剩全书的3/7*2/5=6/35=42页
全书一共42除以6/35=245页


1