被迫帮小朋友问的.小明和小红有一些零花钱,他们的钱是9:5在给灾区捐款后他们的钱数相等,小明捐了48元,小红捐了20元,

被迫帮小朋友问的.小明和小红有一些零花钱,他们的钱是9:5在给灾区捐款后他们的钱数相等,小明捐了48元,小红捐了20元,根据两个人的对话求出小明原来有多少钱?
久月湖 1年前 已收到1个回答 举报

顺时 春芽


小明比小红多9-5=4份钱,小明多捐48-20=28元,所以每份钱28/4=7元,小明7*9=63元.


2