小华、小明和小红三人出同样的钱买了一些纸.买回后小红比小华多拿了6张,小明比小华多拿了9张.

小华、小明和小红三人出同样的钱买了一些纸.买回后小红比小华多拿了6张,小明比小华多拿了9张.
小红给小华6角钱,小明要给小华多少?
过程是怎么来的
怡然79 1年前 已收到4个回答 举报

youyouyu912 幼苗


答:
多出来的共6+9=15张
分给3人每人15/3=5张
说明小红实际上比自己应得的多了6-5=1张,这样就是每张纸6角钱
小明实际上比自己应当得的多了9-5=4张,应该给小华0.6*4=2.4元钱


8

娅娅_0_0_0 幼苗


小红多拿6张,小明多拿9张,小红和小明共比小华多拿15张。
15÷3=5张。所以,小华少拿了5张。
小华少拿的五张被小红拿走了6-5=1张,小明拿走了9-5=4张。
所以,小红要多出一张的钱,6角钱
小明要多出4张的钱,6×4=24角。
6÷[6-(6+9)÷3]×[9-(6+9)÷3]=24角...


1

珊珊SS 花朵


小华比两人少6+9=15张纸
所以15÷3=5张
如果把15张纸拿出来每人5张,就会一样多!
所以小红多要了6-5=1张
6÷1=6角,每张纸6角。
小明多要了:9-5=4张
所以小明要给小华:6×4=24角=2.4元


1

hanjian666 幼苗


算式法:小红多拿6张,小明多拿9张,小红和小明共多拿15张。15/3=5张。所以,小华少拿了5张。
小华少拿的五张被小红拿走了6-5=1张,小明拿走了9-5=4张。所以,小红要多出一张的钱,0.6元,小明要多出4张的钱,0.6*4=2.4元。
方程法:设小华得X张,小红得X+6张,小明得X+9张。
总张数:X+X+6+X+9=3X+15=3(X+5)
平均每人张数:...


0