小明和小红有一些零花钱,小明的零花钱比小红多10元.如果小明把自己的零花钱的五分之二给小红,那么两个人

小明和小红有一些零花钱,小明的零花钱比小红多10元.如果小明把自己的零花钱的五分之二给小红,那么两个人
的钱数相等.小明和小红原来各有零花钱多少元
我是琼瑶 1年前 已收到5个回答 举报

smfrr 幼苗


设 小明有零花钱 x 元,则小红有零花钱 x-10 元.
x-2x/5=x-10+2x/5
解得 x=12.5
小明 12.5元
小红 12.5-10=2.5(元)


2

xiaobearggfurrylo 果实


小明 10÷(2x2/5)=10÷4/5=12.5元
小红 12.5=10=2.5元


2

cloud007 幼苗


孩子,这样不好


2

sp4ever 幼苗


设 小明有零花钱 x 元,则小红有零花钱 x-10 元。
x-2x/5=x-10+2x/5
解得 x=12.5
小明 12.5元
小红 12.5-10=2.5(元)


1

haohan1125 幼苗


设小明原来有X元,则小红有X-10 由题意可得
2/5X+X-10=X 解得 X=25
小明有25元,小红有15元


0