小强和小明各存钱若干元,已知小明存钱数比小强存钱数的6/5倍还多20元,如果小明给小强20元,那么小强现有钱数是小明现在

小强和小明各存钱若干元,已知小明存钱数比小强存钱数的6/5倍还多20元,如果小明给小强20元,那么小强现有钱数是小明现在钱数的9/10,小明原来存款多少元?
不用方程,
shincolastlone 1年前 已收到3个回答 举报

bc600lwp 幼苗


1÷6/5=5/6
9/10-5/6=1/15
20÷1/15=300元
小强的钱数:300×5/6=250元
小明的钱数:300+20=320元.


3

Maydefeng 幼苗


设小明存钱为a,小强的为b,所以a=(6/5)b+20. (b+20)=(9/10)a 所以a=50 b=25
所以小明原来有50元


1

搏天舞云 幼苗


小明x 小强y x=6/5y+20 10/9(x-20)=y+20 解得小明的钱为92元


1