小华和小明共收集邮票若干枚,已知小明的邮票占总数的4/9,若小华给小明10枚,则小华的邮票枚数是小明的1/2.共有邮票多

小华和小明共收集邮票若干枚,已知小明的邮票占总数的4/9,若小华给小明10枚,则小华的邮票枚数是小明的1/2.共有邮票多少枚?
滨哥 1年前 已收到3个回答 举报

wdwing1982 花朵


共有邮票x枚.小明的邮票(4/9)x,小华的邮票枚数(5/9)x
则(5/9)x-10=((4/9)x+10)/2
(6/9)x=30
x=45
所以共有邮票45枚


2

minghao7017 幼苗


小华x枚 小明y枚
y/(x+y)=4/9
(x-10)/(y+10)=1/2
整理后:4x-5y=0
2x-y=30
解得:x=25 y=20
x+y=45


1

ilovecc0 幼苗


共有邮票9x枚.
小明的邮票4x,小华的邮票枚数5x
4x+10=2(5x-10)
6x=30
x=5
共有邮票5*9=45枚.


0